lemoule.fr

Ville du Moule

A A

Le temps des séniors à la salle Robert Loyson du Moule

LE GENDARME ET LES GENDARMETTES

Le gendarme et les gendarmettes

Français / 1h 39min / Comédie, Policier

JEUDI 15 FEVRIER 2018 – 16h

De Jean Girault, Tony Aboyantz
Avec Louis de Funès, Michel Galabru, Guy Grosso

 

 

Les séniors peuvent être accompagnés d'un adulte ou d'un enfant.

A la fin de la séance les séniors pourront échanger avec l'actrice, JEAN-LOUIS Nicaise qui est de passage en Guadeloupe.

Projection exceptionnellement gratuite

 


La 3ème Nuit du Film Engagé

Présentée par les Amis du Monde Diplomatique :

Vendredi 02 février 2018 à 18h

Contre le discours dominant, un autre regard sur le monde :

PROJECTIONS DE 4 FILMS SUIVIES DE DEBATS.

En partenariat avec la ville du Moule, Radyo Tanbou et Canal 10.

Tarif : 4 films + collation : 12 euros (gratuit - de 12 ans)

CLASH

Clash

de Mohamed Diab (2016 – 1 h 38 – France / Egypte)

 

 

 

 

 

NOUVELLE ORLEANS le laboratoire de l Amérique

Nouvelles-Orléans, le laboratoire de l’amérique

de Alexandra Kandy Longuet (2016 – 52 min – Belgique)

 

 

 

 

 

 

BIENVENUS

Bienvenus !

de Rune Denstad Langlo (2016 – 1 h 30 - Norvège)

 

 

 

 



DES BOBINES ET DES HOMMES

Des bobines et des hommes

de Charlotte Pouch (2017 – 1 h 07 – France)

 

 

 

 

 

JUMANJI

Jumanji : bienvenue dans la jungle

Américain / 1h 59min / Fantastique, Action

SAMEDI 03 – 10h

De Jake Kasdan
Avec Dwayne Johnson, Jack Black, Kevin Hart

 

 

FERDINAND

Ferdinand

Américain / 1h 49min / Animation, Comédie, Aventure

SAMEDI 03 – 16h
DIMANCHE 04 – 16h
MERCREDI 07 – 16h

De Carlos Saldanha
Avec John Cena, Kate McKinnon, David Tennant

 

WONDER WHEEL

Wonder Wheel

Américain / 1h 41min / Drame

SAMEDI 03 – 18h
DIMANCHE 04 – 18h

De Woody Allen
Avec Kate Winslet, James Belushi, Justin Timberlake

 


HORSE SOLDIERS

Horse Soldiers

Américain / 2h 10min / Guerre

SAMEDI 03 – 20h
DIMANCHE 04 – 20h

De Nicolai Fuglsig
Avec Chris Hemsworth, Michael Shannon, Michael Peña

 


3 BILLBOARDS LES VENGEANCES DE LA VENGEANCE

3 billboards, les panneaux de la vengeance

Britannique, américain /1h 56min / Drame, Comédie

MERCREDI 07 – 18h

De Martin McDonagh
Avec Frances McDormand, Woody Harrelson, Sam Rockwell

 

 

PENTAGON PAPERS

Pentagon papers

Américain / 1h 55min / Drame, Thriller

MERCREDI 07 – 20h
JEUDI 08 – 19h

De Steven Spielberg
Avec Meryl Streep, Tom Hanks, Sarah Paulson

 


CRO MAN

Cro man

Britannique / 1h 29min / Animation

VENDREDI 09 – 18h
SAMEDI 10 – 10h et 16h
DIMANCHE 18 – 15h30

De Nick Park
Avec Pierre Niney, Eddie Redmayne, Maisie Williams

 

Garde alternée

50 nuances plus claires

Américain / 2H / Erotique, Drame

VENDREDI 09 – 20h
SAMEDI 10 – 18h

De James Foley
Avec Dakota Johnson, Jamie Dornan, Eric Johnson

Déconseillé aux moins de 16 ans

 

LE LABYRINTHE LE REMEDE MORTEL

Le labyrinthe : Le remède mortel

Américain / 2h 21min / Science fiction, Aventure

SAMEDI 10 – 20h
DIMANCHE 18 – 17h30
MARDI 27 – 20h

De Wes Ball
Avec Dylan O'Brien, Ki Hong Lee, Kaya Scodelario

 



Le temps des séniors

LE GENDARME ET LES GENDARMETTES

Le gendarme et les gendarmettes

français / 1h 39min / Comédie, Policier

JEUDI 15 – 16h

De Jean Girault, Tony Aboyantz
Avec Louis de Funès, Michel Galabru, Guy Grosso

 

 

BLACK PANTHER

Black Panther

Américain / 2h 14min /Action, Fantastique

DIMANCHE 18 – 20h
MERCREDI 21 – 20h
DIMANCHE 25 – 20h10

De Ryan Coogler
Avec Chadwick Boseman, Michael B. Jordan, Lupita Nyong'o

 



Ciné club des Amis du Monde Diplomatique

Les 3e mardi du mois à 19 heures :
«CASH DIPLOMATIQUE» ciné-club des AMD

LA VILLA

La villa

Français / 1h 47min / Drame

MARDI 20 – 19h

De Robert Guédiguian
Avec Ariane Ascaride, Jean-Pierre Darroussin, Gérard Meylan

 

 

LE VOYAGE DE RICKY

Le voyage de Ricky

Belge, allemand, luxembourgeois, norvégien  / 1h 24min /  Animation, Aventure

MERCREDI 21 – 16h

De Toby Genkel, Reza Memari
Avec Tilman Döbler, Christian Gaul, Nicolette Krebitz

 

 

FEMME ET MARI

Femme et Mari (VO sous-titrés français)

Italien (1h 46min) Comédie

MARDI 20 – 19h

De Simone Godano
Avec Pierfrancesco Favino, Kasia Smutniak, Marta Gastini

 




 

WRONG ELEMENTS

Wrong éléments (VO sous-titrés français)

Français, allemand, belge / 2h 13min / Documentaire

JEUDI 22 – 19h

De Jonathan Littell

Documentaire sur les rebelles Ougandais

 


LES AVENTURES DE SPIROU ET FANTASIO

Les aventures de Spirou et Fantasio

Français / Comédie, Aventure

DIMANCHE 25 – 16h

De Alexandre Coffre
Avec Thomas Solivérès, Alex Lutz, Ramzy Bedia

 

 

LA FORME DE LEAU

La forme de l'eau

Américain / 2h 03min / Fantastique, Drame, Romance

DIMANCHE 25 – 18h

De Guillermo del Toro
Avec Sally Hawkins, Michael Shannon, Richard Jenkins

 

 

 

Le programme est susceptible d’être modifié

TARIFS :

  • 6€ (adultes)
  • 5€ (12-26 ans et retraités)
  • 4€ (Réduit)
  • 3€ (moins de 12 ans)

Contact

Service culturel

0590231191
Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Horaire

Lundi, Mardi et Jeudi 8 h -13 h /14 h-17 h
Mercredi 7 h 30 – 13 h 30
Vendredi 8 h – 13 h

Adresse

Boulevard Rougé 97 160 Le Moule

 

Nous suivre

facebook-footeryoutube-footer3-footer6-footer

Newsletter

Adresse

Marie du Moule
rue Joffre 97 160 Le Moule
Tél.: +590-(0)5.90.23.09.00
Fax: +590-(0)5.90.23.68.76
Mail:contact@lemoule.fr

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour recueillir des données statistiques.
En savoir plus et gérer ces paramètres. Ok